ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Данный раздел создан во исполнение подпункта 2.4 пункта 2 вопроса 1 и подпункта 2.2 пункта 2 вопроса 4 протокола от 10.01.2017 № 3 «Совещания с заместителями глав муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по социальным вопросам под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области, Члена Правительства Свердловской области П.В. Крекова по вопросу эффективного взаимодействия Правительства Свердловской области и муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в части социально-экономического развития территорий от 20 декабря 2016».

Госпрограмма "Доступная среда" разработана Минтрудом и направлена на:

• оценку состояния доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;
  • повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;
  • устранение социальной разобщенности инвалидов и граждан, не являющихся инвалидами;
  • модернизацию государственной системы медико-социальной экспертизы;
  • обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным услугам.

Государственная программа включает следующие подпрограммы:

• Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;
  • Совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы.

Цели Программы:

формирование к 2020 году условий, для обеспечения равного доступа инвалидов, наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения.

Задачи Программы:

• разработка и внедрение нормативно-правовых документов, созданных с учетом принципов формирования доступной среды для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
  • разработка механизма стимулирования государственных и негосударственных структур по активизации деятельности в части обеспечения условий доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных граждан;
  • внедрение принципа «универсального дизайна» в техническом регулировании в области разработки и внедрения оборудования, программ услуг, а также объектов транспортной и социальной инфраструктур;
  • повышение объема телевизионных и радиопередач, спортивных, рекреационных и туристических объектов, доступных для инвалидов;
  • повышение количества детей-инвалидов, включенных в систему обязательного начального и среднего образования;
  • увеличение количества детей-инвалидов, участвующих в играх, проведении досуга и отдыха, в спортивных мероприятиях, включая мероприятия в рамках школьной системы;
  • внедрение новых технологий производства, новых моделей технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам (вспомогательных/ассистивных средств и услуг);
  • оснащение современной техникой, в том числе реабилитационной ряда федеральных образовательных и санаторно-курортных учреждений для проведения реабилитационных мероприятий инвалидов.

Этапы и сроки реализации программы "Доступная среда":

I этап: 2011 - 2012 годы;

II этап: 2013 - 2015 годы;

III этап: 2016 - 2018 годы;

IV этап: 2019 - 2020 годы.

САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

ХОД ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

2 подпрограммы: обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения; совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы.

Пандусы, лифты, кнопки вызова персонала в государственных и муниципальных учреждениях, аптеках и учебных заведениях постепенно становятся для жителей города привычными. Их предназначение ― сформировать такие условия для людей с ограниченными возможностями, которые позволят снять ограничения и по максимуму адаптировать инвалидов в обществе, сделать для них доступными не только поликлиники и больницы, но и образовательные учреждения.

Дай Бог чтоб в ваших семьях были все здоровы.
 Но если вы знаете тех, кто нуждается в туристических      услугах, расскажите им:

инвалиды такие же люди как и все и имеют право на     полноценную жизнь и отдых. Мы поможем вам почувствовать себя комфортно и без всяких ограничений. Транспорт,отель,путешествия и ваш сопровождающий - сделает отдых для вас и ваших близких прекрасным.

Телефон доверия Администрации Губернатора Свердловской области

+7(343) 370-72-02