ПРОГРАММА "ЗАЕМНЫЕ СРЕДСТВА"

27 августа 2015 года на базе МАОУ гимназия №2 состоялось традиционное августовское совещание председателей первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений Верх-Исетского района.

В докладе председателя районной организации Профсоюза Корольковой Ольги Игоревны  «О задачах Верх-Исетской районной организации  на 2015 - 2016 учебный год» был сделан акцент на основные задачи, поставленные VII Съездом Профсоюза: усиление мотивационной работы по вступлению в Профсоюз, разработка критериев и оценка эффективности деятельности выборных профсоюзных органов всех уровней, усиление информационной работы. Их решение будет способствовать укреплению  районной  организации Профсоюза.

27 сентября 2015 года исполняется 25 лет Общероссийскому Профсоюзу образования. В связи с этим на августовском совещании районным комитетом Профсоюза даны были рекомендации председателям профкомов по подготовке и проведению профсоюзных собраний в первичных организациях, посвященных 25-летию Общероссийского Профсоюза образования. Также О.И. Королькова ознакомила председателей профкомов с мероприятиями, которые будут проведены райкомом Профсоюза в рамках празднования 25 - летия  Общероссийского Профсоюза:

· создание районного Совета молодых педагогов и организация работы;

· смотр-конкурс на звание «Лучший профсоюзный лидер первичной профсоюзной организации»;

· с 01 октября 2015 года для членов Профсоюза начнёт действовать программа «Заёмные средства».

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И

НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ)

ВЕРХ-ИСЕТСКАЯ РАЙОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

_______________________________________________________

УТВЕРЖДЕН

на заседании Президиума

РК Профсоюза

протокол № 9 от 15.06.2015 г.

Положение

о порядке предоставления целевых заемных средств членам Профсоюза  Верх-Исетской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации определяет порядок и условия предоставления целевых заемных средств членам Профсоюза Верх-Исетской районной  организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ (далее именуются - члены Профсоюза).

1.2. Заемные средства предоставляются членам Профсоюза для целевого использования на социальные нужды (покупки дорогостоящих товаров народного потребления, оплаты обучения в учебных заведениях для работников и членов их семей и для других нужд социального характера).

1.3. Члены Профсоюза имеют право на получение целевых заемных средств в порядке и размерах, устанавливаемых  президиумом комитета Верх-Исетской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в реестр которой входит их первичная профсоюзная организация образовательного учреждения. В районной организации Профсоюза право на получение ссуды имеют члены данной первичной профсоюзной организации.

II. Порядок предоставления целевых заемных средств

членам Профсоюза

2.1. Целевые заемные средства предоставляются членам Профсоюза с учетом продолжительности профсоюзного стажа (не менее 3-х лет) и при наличии рекомендации - поручительства от первичной профсоюзной организации образовательного учреждения.

2.2. Заемные средства в зависимости от продолжительности профсоюзного стажа предоставляются в следующих размерах:

- при стаже от 3 до 5 лет - до 5000 рублей

- при стаже от 5 до 8 лет - до 8000 рублей

- при стаже от 8 и более лет - до 10000 рублей

2.3. Целевые заемные средства предоставляются членам Профсоюза на возвратной основе и без получения с заемщика процентов на сумму займа.

2.4. Основанием для получения целевых заемных средств являются:

- письменное заявление члена Профсоюза;

- рекомендация-поручительство первичной профсоюзной организации образовательного учреждения;

- постановление президиума  районного комитета Профсоюза о выдаче заемных средств;

- заключение договора целевого займа.

2.5. Целевой заем может предоставляться на срок до 1 года.

По договору целевого займа районный комитет Профсоюза передает в собственность члена Профсоюза определенную денежную сумму, а последний обязуется возвратить районному комитету Профсоюза такую же сумму денег.

Договор считается заключенным с момента передачи денег.

2.6. Выплата заемных средств конкретному лицу производится по платежным документам согласно порядку ведения кассовых операций в районной профсоюзной организации.

2.7. Погашение полученных заемных средств производится путем сдачи наличных денежных средств в кассу районного комитета Профсоюза.

2.8. Платежи в погашение целевого займа производятся в сроки, оговоренные в договоре, за нарушение которых наступает ответственность, предусмотренная договором и законодательством.

В случае невыполнения заемщиком обязательств в соответствии с договором целевого займа остаток невозвращенных денежных средств перечисляется за него первичной профсоюзной организацией образовательного учреждения, выдавшей заемщику рекомендацию -поручительство.

III. Заключительные положения

3.1. Расходы районной организации Профсоюза на выдачу целевых заемных средств производятся в пределах утвержденной сметы профсоюзного бюджета.

3.2.Заемные средства не предоставляются членам Профсоюза:

- допускавшим нарушения условий возврата заемных средств, предусмотренных договором и настоящим Положением,

- прерывавшим профсоюзный стаж после 01 октября  2012 года (или повторно вступившим после утверждения Положения президиумом комитета Верх-Исетской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ).

3.3. Стороны договора займа несут взаимную ответственность за неисполнение условий договора целевого займа в порядке, предусмотренным договором и законодательством.