Городской пилотный проект «Модель образовательной организации с условиями по психологической безопасности ребёнка»

Городской проект «Модель образовательной организации с условиями по психологической безопасности ребёнка»

В соответствии с распоряжением Департамента образования Администрации города Екатеринбурга от 15.10.2020 №2667/46/36   «О реализации пилотного проекта «Модель образовательной организации      с условиями по психологической безопасности ребёнка», МБДОУ - детский сад  № 128 является участником данного городского проекта.

Более подробно о проекте можно посмотреть на сайте МБУ Екатеринбургский Центр психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог»: http://dialog-eduekb.ru/post/pilotnogo-proekta-model-obrazovatelnoy-organizatsii-s-usloviyami-po-psihologicheskoy-bezopasnosti-rebenka

Цель проекта: создание модели образовательной организации с условиями по психологической безопасности ребёнка дошкольного возраста.

Куратор: Ведерникова Н.Н., начальник отдела Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Этапы проекта

I. Этап  инициации и планирования

Цель: подготовка участников проекта к его реализации (октябрь 2020 года).

II. Этап  исследовательский (теоретический)

Цель:  научное обоснование концепции проекта (ноябрь 2020 - август 2021)

В рамках этого этапа на базе ДОУ был снят обучающий видео-семинар  «Снятие психоэмоционального напряжения посредством использования Центра (комнаты) психологической разгрузки» СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

III. Этап  исследовательский (практический)

Цель: определение условий психологической безопасности в образовательной организации (сентябрь 2021 – август 2022)Хочу такой сайт

На данном этапе были отобраны диагностические методики, которые позволяют определить уровень психологической безопасности дошкольника в ДОУ и проведена диагностическая работа в группах.

Результаты вносились в сводную таблицу и были переданы специалистам Диалога для анализа полученных данных с помощью методов математической статистики.

На протяжении 3 этапов проекта в ДОУ проводится работа по совершенствованию предметно-пространственной среды в следующих направлениях:

1. Организация и наполнение в каждой группе уголков уединения.

2. Разработка дизайна и наполнение  Комнаты психологической разгрузки.

25 апреля 2022 года на базе нашего детского сада  прошел районный семинар для педагогов-психологов ДОУ «Реализация городского пилотного проекта «Модель образовательной организации с условиями по психологической безопасности ребёнка» в рамках которого  была представлена информация о  проделанной работе с коллегами, проведен мастер-класс «Тайна имени» (имя, как одна из базовых опор психологической безопасности личности)

a8d4d6e1590dde6afd4e23ecdf0ba36b.jpeg

IV. Этап  исследовательский (практический)

Согласно IV этапу реализации пилотного проекта созданы условия, влияющие на психологическую безопасность детей по технологии «Семь кругов защиты», проведены занятия по тематическим модулям: «Имя» и «Мальчик, девочка».

Описание цикла занятий по пилотному проекту.pdf (скачать) (посмотреть)
мальчики и девочки.pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.